Моника зиле

Публицист: Латвии нужен свой закон об "иностранных агентах" 10.04.2013

Нельзя даже представить себе, что иностранный эмиссар может приехать в Москву и выступить на Красной площади с неприемлемыми для России призывами, однако это происходит в Латвии. Об этом заявила на страницах Latvijas avīze латышская писательница и публицист Моника Зиле.

Публицист обрушилась на "вонючек, у которых нет ничего святого" 13 22.02.2013

Книга Олега Алантса и Александра Гапоненко "Латгалия: в поисках иного бытия" была написана лишь с одной целью - расколоть латышей, заявила на страницах Latvijas avīze латышская писательница и публицист Моника Зиле.

На сцене Даугавпилсского театра расскажут истории о вечных ценностях и золотых деньгах 06.12.2012

После очень успешного спектакля режиссера Ивара Лусиса «Палата бизнес класса» Даугавпилсский театр порадует своих зрителей еще одной его постановкой. На этот раз вниманию публики представят музыкальный спектакль на латышском языке «Zelta nauda» по мотивам произведения Моники Зиле и Лелде Стумбре. Премьера состоится в четверг, 6 декабря, в 18:30.

Публицист: реформы Килиса уничтожат национальную интеллигенцию 16.11.2012

Реформы министра образования Роберта Килиса несут угрозу основам национальной интеллигенции. Об этом на страницах Latvijas avīze заявила латышский публицист и писательница Моника Зиле.

Моника Зиле: Ну какой там скандал! 24 06.10.2012

Не устаю поражаться тем негосударственным организациям, которые раздули скандал с требованием увольнения министра благосостояния Илзе Винкеле. Какое тому есть основание, ясны солнышки?... Министр согласилась на распространение предложенных датским министром равноправия книг о равноправии полов - "День, когда Карлис был Карлиной " и "День, когда Рута была Рихардом". Ну и что?

В Даугавпилсском театре создается «Сон в летнюю ночь» на латгальском языке 06.09.2012

Впервые в истории в Даугавпилсском театре будет представлена интерпретация романтической комедии В.Шекспира «Сон в летнюю ночь» на латгальском языке - „Vosorys saulgrīžu burvesteibys”.

Даугавпилсский театр представляет премьеру „Rūžys byudu golūs” 28.02.2012

На пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, Даугавпилсский театр объявил о премьере Моники Зиле „Rūžys byudu golūs” (“Нежный румянец на щеках”), которая состоится 29 февраля в 18:30.

Даугавпилсский театр подготовил премьеру! В этот раз на латгальском языке 9 23.02.2012

Коллектив Даугавпилсского театра продолжает радовать зрителей премьерами. В этот раз на суд зрителей будет выставляться спектакль на латгальском языке "Rūžys byudu golūs" - пьесу написала известный в Латгалии драматург Моника Зиле.

Шекспир на латгальском? Новый вызов Даугавпилсского театра 2 02.02.2012

Самым посещаемым спектаклем Даугавпилсского театра некоторое время назад был спектакль "Звезда Клеперниекской волости" на латгальском языке. Этот спектакль еще во время М. Бродовса был признан лучшим представлением года в нашем театре.